Жадность «Хищника» сгубила. Нганну отклонил сумасшедшее предложение UFC и остался ни с чем

Вы еще помните Фрэнсиса Нганну? Бывший чемпион UFC отклонил солидное предложение от промоушена, выдвинув абсолютно невменяемые условия, и покинул организацию. Вероятно, «Хищник» надеялся, что у него под окном выстроится очередь из желающих удовлетворить его чемпионский аппетит, но спустя несколько месяцев Нганну так и остался свободным агентом. В этом материале мы расскажем, почему уход из UFC стал для Фрэнсиса большой ошибкой.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Переговоры Нганну и промоушена Даны Уайта тянулись больше двух лет. Сразу после боя с Сирилом Ганом на UFC 270 в январе 2022 года стороны сели за стол, чтобы обсудить финальные условия контракта.

По новому соглашению «Хищник» мог получить за бой с Джоном Джонсом около 8 млн долларов и стать самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории организации. Также Фрэнсис хотел контракт на три боя, и в UFC пошли ему навстречу. Камерунец вполне мог подраться трижды до середины 2024 года и уйти с солидным чеком.

Кроме эксклюзивного соглашения экс-чемпион требовал медицинские страховки для всех бойцов организации, а также возможность рекламировать свои компании. На такие требования в UFC уже не пошли, ведь организация давно работает с определенными спонсорами и не будет менять политику партии ради одного бойца.

Фрэнсис Нганну и Дана Уайт
Фрэнсис Нганну и Дана Уайт

Еще камерунский нокаутер пожелал турнир UFC в Африке, и Дана Уайт был совсем не против этой идеи, но не мог назвать конкретных сроков.

Босс UFC очень не любит, когда бойцы ставят ему условия, особенно если они вредят бизнесу. Взвесив все факторы, Уайт собрался с мыслями и отправил Нганну в далекий и тернистый путь на вольные хлеба. А в марте 2023 года Дана сказал, что в его промоушен путь для Нганну закрыт.

«Мы вели с Нганну переговоры несколько лет. Это конец! Он никогда не будет снова драться в UFC. Да, я никогда не говорю «никогда», но в этот раз скажу. Мы пытались».

Дана Уайт

Дана Уайт
Дана Уайт

Конечно, Фрэнсис Нганну интересен другим промоушенам. Переговоры с «Хищником» вели и ACA, и ONE, и Bellator, и PFL. Да, любая из этих лиг может предложить камерунцу солидную сумму, но что по поводу других требований? А как же страховка бойцов, турнир в Африке? Или все эти требования Фрэнсиса были лишь фарсом? Еще один бывший боец UFC, со скандалом покинувший организацию, Дэн Харди сейчас работает в PFL и уже поспешил объявить о том, что промоушен легко выполнит любые требования Нганну.

«Совсем скоро Фрэнсис Нганну придет к нам и будет драться. Я просто чувствую это. Все те его требования, что не смогли выполнить в UFC, спокойно предоставит ему PFL. Я уверен, что мы сможем удовлетворить все требования Нганну».

Дэн Харди

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Сильное заявление, учитывая, что лишь совсем недавно PFL выехал за пределы США со своими турнирами. Промоушен пытается усилить свое влияние в Европе, но об Африке никакой речи не шло.

Конечно, Фрэнсис прекрасно все понимает и будет ждать самого жирного чека. Сейчас его не интересует уровень оппозиции, он намерен заработать огромные деньги, которых, по его мнению, он заслуживает. Именно поэтому Нганну решил поставить на паузу свою карьеру в MMA, чтобы сначала выступить в боксе, где гонорары значительно выше.

«Я принял решение. Не заключая сделку, я знаю, каким будет мой следующий шаг. Сначала я проведу бой по правилам бокса, а потом вернусь в ММА. Собираюсь подписать контракт с лигой ММА – еще не принял решение, но очень близок к этому. Выбор стоит между PFL и ONE».

Фрэнсис Нганну

И в боксе Фрэнсиса готов был встретить, пожалуй, самый звездный тяжеловес современности – Тайсон Фьюри, но и тут все пошло не по плану.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Тайсон Фьюри – не только элитный боксер, но и человек настроения. Сегодня он может заявить о завершении карьеры, а уже завтра яростно вызывать кого-то на бой. Именно «Цыганский король» позвал Нганну в бокс, пообещав ему золотые горы. Узнав о победе Фрэнсиса над Ганом, Фьюри оставил камерунцу послание.

«Мои поздравления. Если ты хочешь заработать настоящие деньги, приходи к «Цыганскому королю»

Тайсон Фьюри

И Фрэнсис, не долго думая, пришел. В ночь на 24 апреля Фьюри без особых проблем разобрался с Диллианом Уайтом на стадионе «Уэмбли». После победы Тайсон в очередной раз заявил о завершении профессиональной карьеры, но в ринг поднялся Фрэнсис и договорился с британцем о проведении боя по гибридным правилам.

Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну
Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну

Публично Тайсон проявил к камерунцу уважение и, возможно, даже излишнее. Трудно вычислить тот день, когда Нганну решил, что он одна из крупнейших мировых звезд единоборств. «Хищник» показывал классные результаты в октагоне, но медийно он никогда не был на первых ролях в UFC.

Фрэнсис настолько поверил в себя, что решил, что может диктовать условия Фьюри. Не успели стороны прийти к соглашению, а Тайсон уже нарек грядущее противостояние «Грохотом в Джунглях 2», сделав отсылку на легендарный бой Мухаммеда Али и Джорджа Форман, который прошел 30 октября 1974 года в Африке.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Кроме этого, тренер Нганну Дьюи Купер уже начал говорить о правилах возможного поединка.

«Боксерский поединок. Мы будем использовать ММА-перчатки весом восемь унций. Такие перчатки используют в спаррингах. Бой пройдет в клетке. Это будет поединок, в котором соперники могут клинчевать друг друга и разрешен грязный бокс. Гибридный бой – 65% на 35% в сторону боксу. Нельзя бить ногами и переводить соперника на канвас».

Дьюи Купер

Фьюри – тот человек, который всегда сам ставит условия, а не идет на уступки. Все эти рассказы о поединке с бойцом MMA быстро наскучили Тайсону, и он переключил свое внимание на объединительный бой с Александром Усиком, забыв о Фрэнсисе, который оказался никому не нужен. Почти никому.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Единственным бойцом, кто всерьез заинтересовался поединком с Нганну, стал бывший чемпион мира по боксу по версии WBC Деонтей Уайлдер. «Бронзовый бомбардировщик» был очень крутым тяжеловесом, пока не встретился с Фьюри. После их трилогии Уайлдер из «бомбардировщика» превратился в сбитого летчика. 37-летнему американцу не светят чемпионские титулы, и он готов провести бой с Фрэнсисом по любым правилам и в любой стране. Лишь бы хорошо заплатили. Более того, Уайлдер заявил, что готов провести с «Хищником» сразу два боя.

«Возможно, я буду драться в мае или июне, а затем в декабре. Бой с Нганну – это реальная перспектива. Мы пытаемся заключить сделку на два боя, один может быть в Саудовской Аравии, а другой – в Африке. Два больших черных супергероя. Мне даже пришла в голову такая идея: давай заключим сделку на два боя. Все приходят в бокс, но давай поступим так – ты придешь в мой спорт, а я приду в твой».

Деонтей Уайлдер

Деонтей Уайлдер
Деонтей Уайлдер

Вот и все перспективы Фрэнсиса Нганну. Чемпион сильнейшего промоушена мира отказался от рекордных гонораров ради сомнительного будущего и поединка с бывшим чемпионом по боксу, чьи лучшие годы уже остались позади?

Наверняка, «Хищник» рассчитывал на другие расклады, но ему пришлось столкнуться с суровой реальностью. Камерунцу нужно поторопиться со своим возвращением, пока о нем еще совсем не забыли. А как вы думаете, Фрэнсис сделал правильный шаг, покинув UFC?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!