Главные новости единоборств: Пономарев взял реванш у Шуаева, Шилдс стала абсолютной чемпионкой по боксу

Нынешняя неделя порадовала фанатов боевых единоборств больших количеством классных поединков. Особенно много ярких противостояний прошло в профессиональном боксе. О результатах боев и главных новостях последних дней мы расскажем в этом материале.

Григорий Пономарев и Юсуп Шуаев
Григорий Пономарев и Юсуп Шуаев

14 октября в Сочи прошел турнир AMC Fight Nights 115, на котором состоялось сразу несколько титульных противостояний.

Казахстанский боец Сабит Жусупов победил единогласным решением судей Владимира Егояна и стал обладателем титула в легчайшем весе, а Глеб Хабибуллин завоевал пояс в полулегком дивизионе, выиграв судейским вердиктом у Аркадия Осипяна.

Конечно, все внимание было приковано к главному поединку вечера. Григория Пономарева и Юсупа Шуаева трудно назвать топовыми тяжеловесами даже по меркам страны, но конфликт между бойцами значительно подогрел интерес к противостоянию.

Полгода назад состоялся первый бой между соперниками, и он был омрачен чередой скандалов. Бойцы не стеснялись в выражениях до поединка, а в клетке лишь продолжили обмен «любезностями». Далее последовало странное судейское решение, когда бойцов неоправданно подняли из партера, лишив Пономарева успешной позиции, а затем уже Шуаев нокаутировал Григория и началась возня в клетке. Было очевидно, что между соперниками осталось напряжение, поэтому реванш был делом времени.

Григорий Пономарев и Юсуп Шуаев
Григорий Пономарев и Юсуп Шуаев

Стоит сразу отметить, что реванш ожиданий болельщиков не оправдал. Пономарев довольно быстро перевел поединок в партер, где не оставил шансов чемпиону. Сначала Григорий обработал соперника ударами, а затем поймал его на удушающий прием. Сразу после поединка соперники договорились о трилогии, которую с радостью организует Камил Гаджиев.

Григорий Пономарев
Григорий Пономарев

15 октября в столице Великобритании прошел долгожданный вечер бокса с двумя сумасшедшими боями, в котором встретились сильнейшие женщины мира. Мероприятие должно было состояться раньше, но его перенесли из-за смерти королевы Елизаветы II.

В со-главном поединке вечера встретились Микаэла Майер и Алисия Баумгарднер. Девушки показали очень близкий бой и прошли всю дистанцию встречи. По итогам десяти раундов двое судей отдали победу Баумгарднер со счетом 96-95, а третий – Майер со счетом 97-93. Победа раздельным решением судей позволила Алисии стать чемпионкой мира в первом легком весе по версиям WBC, IBF и WBO.

1

В главном бою вечера встретились Кларесса Шилдс и Саванна Маршалл. Интриги поединку добавлял тот факт, что Маршалл – единственная девушка, которая смогла победить Кларессу на боксерском ринге. Хоть это было и десять лет назад, и на любительском уровне.

Новая встреча соперниц наглядно продемонстрировала величие Шилдс. Кларесса выиграла бой единогласным решением (97-93, 97-93 и 96-94), во второй раз в карьере став абсолютной чемпионкой мира в среднем весе. Кроме этого, американка завоевала новый пояс WBC – «Пояс Елизаветы», созданный в честь королевы Елизаветы II.

2

Российский тяжеловес Сергей Павлович, занимающий пятую строчку рейтинга тяжеловесов, проведет свой следующий поединок против четвертого номера рейтинга Тая Туивасы. Бой состоится 3 декабря в Орландо на турнире UFC on ESPN 42.

Своим мнением о поединке с нами поделился Артем Бэра, тренер Павловича.

«Мы рады этому назначению. Туиваса – опасный соперник, стойкий, агрессивный, с нокаутирующим ударом с обеих рук. Мы прекрасно понимаем, что чем выше мы поднимаемся в рейтинге, тем сложнее каждый соперник, такой у нас спорт. Для нас Туиваса – хороший вариант. Он ниже, у него меньше размах рук он любит зарубаться на средней и ближней дистанции. Все видели последний бой Сергея и понимают, как он сам ведёт себя в размене. Хоть длина рук Сергея и больше, и казалось бы, ему будет не удобен размен с Туивасой из-за его более коротких рычагов, но не стоит забывать про скорость Павловича, которая позволяет ему наносить быстрые серии ударов в размене. Так же Тай любит работать первым номером и оказывать давление, но я не думаю, что Сергей позволит ему это делать».

Артем Бэра

30-летний Павлович имеет в активе 16 побед и лишь одно поражение. Сергей идет на серии из четырех побед подряд, а в последнем поединке брутально нокаутировал экс-претендента на чемпионский титул Деррика Льюиса уже на 55-й секунде первого раунда.

4

В послужном списке 29-летнего Туивасы 14 побед и четыре поражения. Австралиец выиграл пять боев подряд, но в последнем поединке уступил бывшему временному чемпиону промоушена Сирилу Гану.

  • Дэвин Хейни победил единогласным решением судей Джорджа Камбососа в реванше, сохранив звание абсолютного чемпиона мира по боксу в легком весе.
  • Третий бой чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Тайсона Фьюри и Дерека Чисоры может состояться 3 декабря в Кардиффе.
  • Российская звезда кулачных боев Евгений «Моряк» Курданов неудачно дебютировал в топовой лиге Bare Knuckle, уступив судейским решением Горьяну Славески.
  • Абубакар Вагаев и Виталий Слипенко сразятся за чемпионский титул в полусреднем весе 16 декабря на ACA 149 в Москве.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!