Избитая Роузи и рекорд посещаемости. Здесь Махачеву будет несладко: история австралийских турниров UFC

12 февраля мы узнаем ответ на главный вопрос февраля – кто является сильнейшим бойцом ММА вне зависимости от весовых категорий. Турнир UFC 284 представляет не самый сильный кард, но главный поединок точно посмотрят все ценители единоборств. В Перте (Австралия) россиянин Ислам Махачев подерется с австралийцем Александром Волкановски.

UFC 284
UFC 284

UFC 284 станет 15-м турниром, который промоушен проведет на «Зеленом континенте». В этом материале mma.metaratings.ru мы проанализируем, как часто австралийцы побеждали в главных поединках на глазах у своих болельщиков.

27 февраля 2011 года UFC решил открыть для себя новые горизонты и рынки. Взор Даны Уайта был обращен на Австралию. Промоушен уже ездил с турнирами в Японию, Канаду, Германию, Англию.

Лучшая лига мира решила заехать на «Зеленый континент» с номерным турниром UFC 127, где выступили Марк Хант, Александр Густафссон, Майкл Биспинг, а в главном бою вечера разбирались Би Джей Пенн и Джон Фитч. В мейн-ивенте пояса на кону не было. По итогам трех раундов один из судей отдал победу Фитчу, а двое других насчитали ничью (28-28).

Би Джей Пенн – Джон Фитч
Би Джей Пенн – Джон Фитч

3 марта 2012 года UFC вновь приехал на «Зеленый континент», чтобы показать местной публике бои сильнейших представителей смешанных единоборств. В главном событии вечера встретились два полусредневеса: датчанин Мартин Кампманн и бразилец Тиаго Алвес. За всю карьеру в ММА (38 боев) Алвес всего один раз выиграл сабмишном, а проиграл – пять. В Австралии у Тиаго не получилось избежать гильотины от бойкого датчанина, который заставил постучать соперника на последней минуте поединка.

UFC on FX 2
UFC on FX 2

15 декабря 2012 года в Голд-Косте (Австралия) UFC провел третий турнир в истории организации в этой стране. На этот раз организация учла тот факт, что в главном бою нужен местный боец. Австралиец Джордж Сотиропулос поприветствовал Росса Пирсона на родной земле, а в со-главном бою вечера еще один австралиец Роберт Уиттакер разбирался с Бредли Скоттом.

Если бравый Роб разобрал британца за три раунда, то вот Сотиропулос не выдержал мощных панчей Пирсона в начале третьего раунда и проиграл техническим нокаутом.

Росс Пирсон и Джордж Сотиропулос
Росс Пирсон и Джордж Сотиропулос

7 декабря 2013 года в UFC вновь решили посетить Австралию и заехать с мощным главным боем – Марк Хант против Антонио «Бигфута» Силвы. Хоть «Суперсамоанец» и был новозеландцем, но его любили местные жители из-за харизматичного образа и мощного удара. В каждом из боев мейнкарда дрался австралиец или новозеландец.

Хант и Силва разбирались друг с другом долгие 25 минут, что было весьма удивительно, если учитывать, что бразилец уже начал стремительно пикировать вниз в своей карьере. В итоге в мощной и брутальной разборке судьи победителя не выявили и объявили ничью.

Марк Хант – Антонио Силва
Марк Хант – Антонио Силва

8 ноября 2014 года в Австралии прошел уникальный турнир серии Fight Night, когда все 11 боев карда завершились досрочно. Ивент проходил в Сиднее, и все местные болельщики должны были быть в восторге от обилия насилия и ломающихся судеб. В главном событии вечера сошлись два средневеса и будущих чемпиона UFC: Люк Рокхолд и Майкл Биспинг. Во втором раунде харизматичный американец поймал «Графа» на гильотину и заставил соперника постучать.

Люк Рокхолд и Майкл Биспинг
Люк Рокхолд и Майкл Биспинг

10 мая 2015 года лучший ММА-промоушен мира вновь приехал на «Зеленый континент», но на этот раз в Аделаиду. На шестом по счету турнире UFC в Австралии местные бойцы присутствовали в каждом поединке (за исключением первого). В главном событии вечера вновь разбирались тяжеловесы – Марк Хант и Стипе Миочич.

Два здоровых парня избивали друг друга 22,5 минуты, пока американский боец не нокаутировал уставшего «Суперсамоанца».

15 ноября 2015 года Дана Уайт прибыл в Австралию сразу с двумя титульными женскими боями. На этот раз Марка Ханта и Роберта Уиттакера пустили только в мейнкард, но все внимание собрали на себе Йоанна Енджейчик и Валери Летурно, а также несравненная Ронда Роузи и дерзкая представительница Альбукерки Холли Холм.

Если полячка без проблем защитила свой титул единогласным судейским решением, то главный бой вечера шокировал не только Австралию, но и весь бойцовский мир. Разрушающий сознание и карьеру хай-кик от Холли Холм низверг правящую королеву Ронду Роузи во втором раунде. Местные фанаты надолго запомнят яркий перфоманс «Дочери проповедника».

20 марта 2016 года спустя всего четыре месяца после последнего ивента промоушен Даны Уайта вернулся в Австралию. Марк Хант встретился с экс-чемпионом UFC Фрэнком Миром. Для «Суперсамоанца» это был третий главный бой именно в Австралии. Хант воспользовался поддержкой домашних трибун и наглухо вырубил Мира в первом раунде.

27 ноября 2016 года UFC посетил с турниром Мельбурн. В каждом из боев мейнкарда присутствовали местные бойцы, а в главном событии ивента встретились два топовых средневеса: Роберт Уиттакер и Дерек Брансон. Наконец-то «Жнец» возглавил местный турнир, и этот факт сильно подбодрил австралийского бойца.

Уже в первом раунде Роб донес шикарный хай-кик и добил потрясенного Брансона на земле. Хотя дебют поединка остался за Дереком, австралийцу пришлось очень несладко в первые две минуты.

19 ноября 2017 года спустя почти год Дана Уайт с командой вновь приехали порадовать Сидней боями самого высшего сорта. Два тяжеловеса, бразилец Фабрисио Вердум и поляк Марчин Тыбура, 25 минут выясняли чье кунг-фу круче. Вердум был точнее, набрал четыре минуты контроля и забрал победу единогласным судейским решением.

Фабрисио Вердум – Марчин Тыбура
Фабрисио Вердум – Марчин Тыбура

11 февраля 2018 года промоушен приехал с третьим номерным ивентом на «Зеленый континент», осчастливив жителей Перта. В главном событии вечера Люк Рокхолд и Йоэль Ромеро оспаривали временный чемпионский пояс в среднем весе. Несмотря на то, что в мейн-ивенте не было спортсмена из Австралии, в Перте собрались 12,5 тысяч болельщиков. Местные австралийские фанаты увидели как «Солдат Бога» отрывает голову Люку, а затем целует его после остановки боя.

2 декабря 2018 года промоушен отправился в Австралию с очередным Fight Night. Ивент в Аделаиде сложился весьма неудачно для местных парней: все пять спортсменов проиграли свои поединки. В главном событии вечера экс-чемпион UFC Джуниор Дос Сантос выдержал стартовый натиск Тая «Бам Бам» Туивасы и нокаутировал соперника во втором раунде.

Джуниор Дос Сантос – Тай Туиваса
Джуниор Дос Сантос – Тай Туиваса

10 февраля 2019 года в UFC решил провести номерной ивент на радость публике, но без титульного боя на кону. Новозеландец Исраэль Адесанья и бразилец Андерсон Силва устроили шахматную партию на 15 минут. «Последний повелитель стилей» оказался сильнее, точнее и наглее и забрал победу единогласным судейским решением. 15 тысяч зрителей увидели разборку новой и старой ударных школ.

5 октября 2019 года прошел последний на данный момент турнир в Австралии. В Мельбурне на огромном стадионе Docklands Stadium 57 тысяч зрителей собрались, чтобы увидеть, как австралиец Роберт Уиттакер сразился с новозеландцем Исраэлем Адесаньей в первой защите пояса в среднем весе.

«Последний повелитель стилей» нокаутировал «Жнеца» во втором раунде. Адесанья потряс Роба, а затем добил на земле ошарашенного оппонента. В Мельбурне UFC установил рекорд посещаемости для промоушена – 57 тысяч зрителей.

Спустя почти 3,5 года UFC возвращается в Австралию. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы по завоеванию промоушена различных рынков. Дана Уайт проводил турниры, даже несмотря на пандемию, но в основном в США и Абу-Даби. Сейчас ситуация меняется. В 2023 году UFC приедет в Бразилию, Австралию и Англию, то есть промоушен вновь начал мировую экспансию. По словам Махачева, в Перте огромный ажиотаж, уже распроданы все билеты на их бой с Волкановски.

Что касается спортивной составляющей, то австралийцы (или новозеландцы) дрались в главных боях на «Зеленом континенте» семь раз (три победы, одна ничья и три поражения). На UFC 243 австралиец бился с новозеландцем, и Адесанья оказался сильней. Так что фраза «дома и стены помогают» не всегда справедлива к местным бойцам, а это значит, что у Ислама Махачева будут неплохие шансы победить Алекса Волкановски на его территории.

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

А еще мы запустили конкурс прогнозов на UFC 284 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Конкурс прогнозов с призовым фондом в 50 тысяч рублей
Конкурс прогнозов с призовым фондом в 50 тысяч рублей
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!