Боевая неделя: лучший турнир UFC в истории и анонсы боев Махачева и Макгрегора в июне

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых важных моментах минувшей недели. В Лас-Вегасе прошел юбилейный турнир UFC 300 с внушительным кардом, где бились звезды промоушена. PFL провели второй турнир сезона, а Дана Уайт порадовал фанатов ММА замечательными анонсами.

Арман Царукян и Чарльз Оливейра
Арман Царукян и Чарльз Оливейра

В ночь на 13 апреля в Лас-Вегасе прошел турнир PFL 2: 2024, где бились легковесы и полутяжеловесы за очки для выхода в плей-офф.

Гаджи Рабаданов дебютировал во второй лиге мира и получил в соперники крепкого Соломона Ренфро. Россиянин наверняка хотел победить досрочно, чтобы набрать максимальное количество баллов, но не получилось. Ренфро оказался крепким орешком и проиграл лишь судейским решением.

Сразу после гонга легковесы устроили небольшую потасовку, но углы бойцов оперативно разняли их. Рабаданов набрал три очка и занял промежуточное пятое место в таблице.

Гаджи Рабаданов
Гаджи Рабаданов

А вот у Довлетджана Ягшимурадова получилось добыть шесть баллов. Словенец Якоб Недо сопротивлялся три минуты, пока туркменский полутяжеловес не донес плотный удар справа. Ягшимурадов произвел контрольный выстрел по корпусу и отошел. Довлетджан набрал шесть очков, но расслабляться ему точно не стоит: все конкуренты туркмена победили в первом раунде, и сейчас на выход в плей-офф претендуют сразу пять бойцов.

Довлетджан Ягшимурадов
Довлетджан Ягшимурадов

В ночь на 14 апреля в Лас-Вегасе состоялся главный турнир года в ММА – UFC 300. Матчмейкеры очень постарались и собрали отличный кард из доступных бойцов.

Чешский самурай Иржи Прохазка выдержал стартовый обстрел от австрийца Александра Ракича и поймал его хорошей серией во втором раунде. «Дениса» забил базового кикбоксера до остановки и потребовал титульник.

Кайла Харрисон успешно дебютировала в UFC. Чемпионка PFL задушила Холли Холм во втором раунде. «Дочь проповедника» решила поиграть с огнем и сама полезла в клинч к двукратной олимпийской чемпионке, за что и поплатилась.

Арман Царукян с большим трудом одолел Чарльза Оливейру. Россиянин выбрался из опасной гильотины в первом раунде, прилично перебил по значимым ударам и за счет борьбы забрал волевую победу. Российские и армянские болельщики наверняка успели поволноваться.

В битве за пояс BMF Макс Холлоуэй показал образцовое выступление. За исключением редких эпизодов гаваец уверенно забирал победу у Джастина Гейджи решением, которому не удавалось подойти на удобную дистанцию. А в последние десять секунд поединка два гладиатора устроили побоище в центре, и «Благословенный» нокаутировал «Хайлайта» за секунду до конца боя!

Чемпион полутяжелого веса Алекс Перейра столкнулся с Джамалом Хиллом – человеком, который не терял пояс в бою, а оставил его вакантным после травмы. В январе 2023-го американец жестоко избил тренера «Поэтана» Гловера Тейшейру, а затем словесно прошелся и по самому бразильцу.

В октагоне Хиллу пришлось ответить за сказанное. Джамала не спас даже удар в пах: Перейра поправил ракушку, отказался от положенного тайм-аута, а потом сложил соперника одним точным ударом.

После юбилейного ивента промоушена Дана Уайт порадовал нас горячими анонсами. В ночь на 2 июня на UFC 302 Ислам Махачев подерется с Дастином Порье. Российский боец впервые будет защищать пояс в поединке с легковесом. Напомним, что две первые защиты Ислам оформил в дилогии с Александром Волкановски в прошлом году. В со-главном событии UFC 302 октагон разделят Шон Стрикланд и Пауло Коста, средневесы будут биться пять раундов.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Еще один важный анонс – это возвращение Конора Макгрегора. Майкл Чендлер дождался своего звездного часа и выбил себе денежный бой с бывшим чемпионом. Поединок Макгрегора и Чендлера состоится в ночь на 30 июня на UFC 303 во время Международной недели боев в полусреднем весе.

Постер боя Макгрегор – Чендлер
Постер боя Макгрегор – Чендлер

Отдельно упомянем легковесов. На пресс-конференции после UFC 300 Уайт читал бои с листочка. Складывалось такое ощущение, что матчмейкеры ждали результатов, а только потом анонсировали поединки. Менеджер Царукяна, Саят Абдрахманов, сообщил, что им предлагали титульный бой на UFC 302, но Арман отказался из-за недостатка времени.

После юбилейного ивента все распределилось удачно: Махачев и Порье дерутся в июне, Царукян встретится с победителем этой пары, Холлоуэй получит чемпионский бой с Илией Топурией в 66 кг, а Джастин Гейджи и Чарльз Оливейра выбыли из титульной гонки.

  • Экс-чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья сообщил, что если Хамзат Чимаев победит Роберта Уиттакера на турнире UFC в Саудовской Аравии 22 июня, он готов с ним подраться;
  • 26 апреля в Москве на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» Дмитрий Кудряшов подерется с аргентинцем Даниэлем Робутти;
  • Первый бой Чейла Соннена и Андерсона Силвы внесли в Зал славы UFC. Поединок состоялся 7 августа 2010 года на 117-м номерном турнире. Бразильский ударник победил сабмишном в пятом раунде;
  • Украинец Игорь Потеря разделит октагон с Мишелем Перейрой на турнире UFC 301. Бой с Шарой Буллетом не отменен;
  • В ночь на 2 июня в Ньюарке анонсированы несколько боев на турнире UFC 302. Бразильский тяжеловес Жаилтон Алмейда подерется с молдавским бойцом Александром Романовым, российский средневес Роман Копылов встретится с бразильцем Сезаром Алмейдой;
  • Бойцы UFC Хамзат Чимаев и Гурам Кутателадзе станут участниками бойцовского шоу Hardcore MMA;
  • 15 июня на турнире UFC Vegas 93 белорус Андрей Орловский встретится со словаком Мартином Будаем. На этом же ивенте российский средневес Икрам Алискеров подерется с бразильцем Андре Мунизом;
  • Бой Иван Штырков – Давид Бархударян станет со-главным событием турнира RCC 19, который пройдет 11 мая в Екатеринбурге;
  • Президент AMC Fight Night Камил Гаджиев анонсировал титульный поединок в легком весе между Александром Сарнавским и Ахмедом Алиевым в Астрахани.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!