Мощная борьба Хабиба против универсализма Ислама. Смог бы Махачев победить Нурмагомедова?

1 комментарий

20 октября 2022 года на турнире UFC 280 Ислам Махачев вернул чемпионский пояс в легком весе в Дагестан. Если учесть, что в углу нового короля дивизиона был сам Хабиб Нурмагомедов, то от сравнений с «Орлом» Ислам спрятаться не смог. В этом материале мы сравним навыки обоих бойцов из Дагестана, уровень оппозиции и попробуем предположить, кто в очном противостоянии вышел бы победителем.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб НурмагомедовПараметрИслам Махачев
13-0Статистика в UFC13-1
7Количество финишей в UFC8
6 лет и 3 месяцаПуть до титульного боя7 лет и 5 месяцев
4Победы в титульных боях2
84%Защита от тейкдаунов90%
1,75Пропущенное количество ударов (в среднем за минуту)1,27
48%Успешные тейкдауны62%
239-70-4 (76,4% побед)Общий рекорд соперников в UFC (до встречи с бойцом)309-88-5 (77,3% побед)

Ударная техника Хабиба всегда была немного корявой и больше нацеленной на сближение с соперником и проведение тейкдаунов. «Орел» выбрасывал полуапперкоты, крюки под невообразимыми углами, которые невозможно было прочитать. Нурмагомедов мог работать в двух стойках, иногда финтил, но делал это довольно редко.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

Хабиб был опасен в стойке из-за своей непредсказуемости. Нурмагомедов мог подпрыгнуть во время удара, увеличивая его силу. Соперники Хабиба всегда были готовы к тейкдауну, и часто недооценивали стойку дагестанца. Ударная техника россиянина была нацелена на прессинг соперника. Джебы, хуки, апперкоты опустошали бензобак оппонента, соперник испытывал проблемы с кардио уже ко второму раунду. Так Джастин Гейджи жадно хватал воздух ртом, а лицо Эла Яквинты больше было похоже на кровавое месиво. Ну и не стоит забывать о нокдауне в бою с Конором Макгрегором.

До боя с Чарльзом Оливейрой болельщики считали, что у Махачева вроде стойка и есть, но бразилец намного опасней со своим муай-тай стилем. Но на UFC 280 Ислам показал весь свой набор ударных навыков – грамотно контролировал дистанцию, не позволял жестко попадать по себе и отправил «Де Бронкса» в нокдаун.

Ислам Махачев против Александра Волкановски
Ислам Махачев против Александра Волкановски

В бою с Алексом Волкановски Махачев отлично бросал левый прямой и левый кросс по таймингу, проваливал соперника и несколько раз потряс австралийца. Махачев дрался в стойке с одним из лучшим ударников в UFC, который в июле 2022 года избил Макса Холлоуэя. Дагестанец может работать первым и вторым номером, хорошо контратакует и обрабатывает корпус соперника. Хабиб был нацелен на голову и редко пробивал тело.

Самое интересное – это партер. Здесь у Ислама и Хабиба тоже разные подходы и стили.

Начнем с «Орла». Не просто так о Хабибе говорили – «лежит словно бетонная плита». Все тело и действия Нурмагомедова были направлены на контроль соперника. Бедра, руки и даже пальцы. Хабиб держал соперника так цепко, что тот даже и подумать не мог, чтобы встать из под дагестанца. Если бы Нурмагомедов перевел Алекса Волкановски, то австралиец вряд ли бы стал разговаривать с судьями, ему было бы не до этого.

Техника Ислама более разнообразная в плане перевода в партер. Если Хабиб чаще переводил в две ноги, то Махачев хорош в бросках из дзюдо и самбо, подножках, зацепах и подсечках. У Ислама более гибкий подход, он опережает соперника на один шаг и предотвращает попытки соперника встать, ищет выход на сабмишн. У Хабиба 11 финишей приемами в 29 боях, у Ислама также 11, но в 25 поединках.

Можно бесконечно рассуждать о навыках в борьбе Нурмагомедова и Махачева, но они очень долго тренировались вместе и имеют примерно одну универсальную базу, но в боях действуют по-разному. Если Ислам проводил 3,24 тейкдауна в среднем за поединок, то Хабиб – 5,32. Махачеву нравится биться с соперником в стойке, тогда как Нурмагомедов редко рисковал и искал тейкдаун.

А теперь самое интересное – уровень оппозиции. До титульного боя Хабиб встретился с тремя соперниками из топ-10: Рафаэлем Дос Аньосом (5-е место), Майклом Джонсоном (6-е) и Эдсоном Барбозой (4-е). У Ислама был только Дэн Хукер (6-е место).

Да, Махачев еще бился с Арманом Царукяном, который сейчас тоже входит в топ-10 рейтинга легкого места, но на момент боя с Исламом Арман не был даже рейтинговым бойцом.

С другой стороны, в титульных поединках оппозиция Ислама более «увесистая» – опасный джитсер с хорошим тайским боксом Чарльз Оливейра и универсал Александр Волкановски. Австралийский чемпион и в ударке хорош и показал, что борьба у него тоже на серьезном уровне.

Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов
Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов

В чемпионских защитах Хабиб прокатился по классическим ударникам: Конору Макгрегору, Дастину Порье и Джастину Гейджи. Хоть у «Бриллианта» и есть черный пояс по БЖЖ, но «Орел» показал, что база боевого самбо – это другой уровень. «Хайлайт» – базовый борец, но он редко демонстрировал свои навыки на земле, поэтому постучал от треугольника «Орла» очень быстро. Из бойцов-универсалов можно выделить Рафаэля Дос Аньоса, который в пиковые годы был весьма опасен как в стойке, так и партере.

Пока Ислам не провел еще три-четыре боя на чемпионском уровне, поэтому сложно сравнивать уровень оппозиции. У Махачева из топовых оппонентов можно выделить Оливейру и Волкановски, тогда как Хабиб не успел подраться только с Тони Фергюсоном.

Ислам Махачев и Чарльз Оливейра
Ислам Махачев и Чарльз Оливейра

После UFC 284 многие отметили, что Ислам сильно устал в конце боя, и если бы поединок с Алексом Волкановски продолжился бы еще пару минут, то дагестанец не устоял бы. Скорее всего, Махачев не успел нормально восстановиться после весогонки и не до конца прошел процесс акклиматизации. К тому же бой был очень интенсивный, он проходил во всех плоскостях. Волк провел четыре пятираундовых боя в UFC, когда Махачев – вообще ни одного. Так что измерять кардио Ислама только по битве с Алексом в Австралии не совсем корректно.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Нурмагомедов никогда особых проблем с бензобаком не испытывал, он умел грамотно распределять свои силы на весь поединок. Нурмагомедов отдыхал в третьем раунде в бою с Конором, чтобы финишировать ирландца в следующей пятиминутке. Правда «Орел» только один раз прошел всю дистанцию – в бою с Элом Яквинтой. Там Хабиб выбросил 352 удара за бой, контролировал соперника 10,5 минут. Нельзя сказать, что после окончания поединка Нурмагомедов искал кислородный баллон.

В потенциальном поединке двух учеников великого тренера Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова, по нашему субъективному мнению, победил бы… Хабиб. Хотелось бы написать, что ничья, но дело в нюансах.

У Ислама точно лучше стойка, но Хабиб редко тягался с кем-то в ударной технике. Борцовский стиль «Орла» был заточен под ММА. Феноменальный контроль, прессинг, тайминг, шикарные проходы в две ноги и переводы из клинча. Скорее всего, Ислам уступил бы «Орлу» в плане физической мощи и выносливости. У Махачева многое заточено на технику, но в плане контроля соперника на земле Хабибу не было равных в UFC.

Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы, Ислам Махачев. Много лет назад
Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы, Ислам Махачев. Много лет назад

Тренер Хавьер Мендес хоть и говорил, что Ислам – единственный боец, кто забирал у Нурмагомедова раунды на спаррингах, но общий счет поединка все равно оставался за «Орлом». Это был бы конкурентный бой двух чемпионов в легком весе, но небольшое преимущество стоит отдать Хабибу: 55% на 45% в процентном выражении.

Комментарии (1)
  • Сергей Ващенко
    1 год назад

    На данный момент Хабиб Нурмагомедов выглядит предпочтительней

    0