Триумф Садулаева и Угуева и сенсационные победы: итоги чемпионата России по вольной борьбе

Москва в третий раз в истории и впервые за последние 17 лет приняла чемпионат России по вольной борьбе, который играл важную роль в подготовке к Олимпийским играм и определении состава команды. MMA.Metaratings.ru рассказывает о главных событиях ключевого национального борцовского турнира.

Чемпионат России по вольной борьбе впервые за 17 лет прошел в Москве

Пожалуй, впервые в истории чемпионат страны по борьбе проходил на такой масштабной площадке, как 11-тысячная Live-Арена. Не все лидеры сборной России смогли принять участие в турнире. Так Заурбек Сидаков и Артур Найфонов, добывшие олимпийские лицензии, пропустили турнир из-за травм, но в дальнейшем им предстоит сразиться за место на Играх с чемпионами России.

Чемпион мира в весе до 61 кг Абасгаджи Магомедов поднялся в олимпийскую категорию 65 кг, а чемпион мира в весе до 79 кг Ахмед Усманов – в 86 кг. Кроме того, многолетний лидер сборной России в наилегчайшем весе Заур Угуев не стал изнурять себя излишней весогонкой и выступил в неолимпийском весе 61 кг. Примечательно, что чемпионы России автоматически получили путевки на чемпионат мира, который в конце октября пройдет в столице Албании – Тиране.

C 2017 года многолетний мировой лидер в весе до 57 кг был почти бессменным чемпионом России и всего собрал шесть золотых медалей. Однако в этот раз он впервые выступил в весе до 61 кг, где также не испытал проблем и добыл седьмое золото. Финальная схватка получилась противостоянием молодости и опыта. Против Угуева вышел дебютант взрослых чемпионатов России и чемпион мира среди молодежи Башир Магомедов. Олимпийский чемпион, несмотря на травму плеча, на классе заработал два балла и не дал совершить сопернику ни одного результативного действия. Теперь Угуев стал одним из самых титулованных борцов в истории чемпионатов России, а уже в следующем году может стать абсолютным рекордсменом.

В финале весовой категории до 92 кг состоялось классическое противостояние двух молодых представителей осетинской и дагестанской школ борьбы. При равенстве баллов по более ценному действию Алан Багаев взял верх над Асхабом Саадуллаевым. Для 24-летнего чемпиона мира среди юношей и юниоров это первая победа на чемпионате России и заявка на лидерство в этом весе.

Алан Багаев
Алан Багаев

В женских схватках первого дня соревнований можно отметить только одну неожиданность. В весе до 59 кг 23-летняя Анастасия Сидельникова взяла верх над опытной Светланой Липатовой. Добывшие олимпийские лицензии Надежда Соколова и Ханум Велиева подтвердили свое превосходство в весовых категориях до 50 и 68 кг соответственно, а в 55 кг впервые в карьере чемпионкой России стала Александра Скиренко. Причем Соколова все свои схватки выиграла досрочно, несмотря на микротравму колена.

Анастасия Сидельникова

В финале весовой категории до 70 кг сошлись борцы с созвучными фамилиями – Иналбек Шериев из Московской области и Курбан Шираев из Дагестана. Обладатель золотой медали молодежного первенства мира Шериев взял верх в красивой и напряженной схватке со счетом 7:4 и впервые в карьере стал чемпионом России. У Шираева уже скопилась приличная коллекция серебряных и бронзовых наград, но одержать победу ему пока так и не удается.

Иналбек Шериев

Серебряные призеры двух последних чемпионатов России в весе до 79 кг Магомед Магомаев и Гаджимурад Алихмаев выявили сильнейшего в отсутствие поднявшегося в весе Ахмеда Усманова. Две успешных атаки Магомаева принесли ему победу в этом противостоянии со счетом 4:1.

Магомед Магомаев

Еще одна спортсменка, добывшая олимпийскую лицензию – Наталья Малышева в финале, уступая в счете за полторы минуты до конца схватки, одержала крайне важную победу над своей принципиальной соперницей, призером чемпионата Европы Миланой Дадашевой и сняла все вопросы относительно своего присутствия в олимпийской заявке. При этом Малышева к чемпионату России готовилась всего полторы недели, так как до этого выступала в европейской олимпийской квалификации.

Наталья Малышева

Ольга Хорошавцева в третий раз подряд стала чемпионкой страны в весе до 57 кг, а 21-летняя Екатерина Кошкина одержала первую взрослую победу на чемпионате России в категории до 62 кг. В тяжелой весовой категории Кристина Шумова одолела в финале участницу квалификационного турнира Риту Талисманову, а перед этим в полуфинале самую титулованную спортсменку в этом весе Екатерину Букину. Теперь Кристина попытается добыть олимпийскую лицензию на мировом квалификационном турнире в Стамбуле. В неолимпийских весах до 65 и до 72 кг чемпионками стали действующая обладательница титула Валерия Дондупова из Бурятии и Олеся Безуглова из Санкт-Петербурга.

Кристина Шумова

В заключительный день организаторы оставили на закуску самое вкусное блюдо – шесть финалов в олимпийских весовых категориях у мужчин. В отсутствие Угуева в весе до 57 кг обладателем золотой медали стал его 24-летний земляк Ахмед Идрисов, который уверенно переиграл Льва Павлова из Якутии. Идрисов быстро добился преимущества в шесть баллов, а затем на классе удержал его во второй половине схватки.

Ахмед Идрисов

В отсутствие Заурбека Сидакова финал в весе до 74 кг получился на редкость напряженным и упорным. Магома Дибиргаджиев вел поединок с крымчанином Анзором Закуевым, но на последних секундах пропустил бросок на четыре балла. Таким образом Закуев стал первым чемпионом России по вольной борьбе из Крыма.

Анзор Закуев

Упорной получилась схватка в весе до 86 кг между Ибрагимом Кадиевым и Маликом Шаваевым. После активного первого периода соперники приступили к позиционной защите во второй части схватки, но на последних секундах Шаваев провел четырехбалльный прием и, казалось бы, вырвал победу. Однако после долгих просмотров судьями челленджа, они зафиксировали победу Кадиева со счетом 8:7.

Ибрагим Кадиев

В тяжелом весе Абдулла Курбанов подтвердил свое превосходство в финальной схватке с Абасгаджи Магомедовым и показал, что продолжает прогрессировать.

Абдулла Курбанов

Для Абасгаджи Магомедова переход в 65 кг был своеобразным челленджем. Безусловный лидер в неолимпийской весовой категории пытался оспорить первенство призера чемпионата мира, добывшего олимпийскую лицензию, Шамиля Мамедова и в концовке первого периода добился ощутимого перевеса. Однако Мамедов в последний момент сумел вырвать победу на флажке и обозначить свои олимпийские амбиции, как главенствующие.

В главной схватке вечера по закону жанра сошлись два лучших российских полутяжа: капитан сборной Абдулрашид Садулаев и добывший олимпийскую путевку Алихан Жабраилов.

Абдулрашид Садулаев

Садулаев действительно в ходе турнира находился в своей лучшей форме после Олимпийских игр в Токио. Тем не менее его оппонент сумел заработать несколько баллов и проиграть достойно в борьбе. При этом перспективы самого Садулаева, которого не допустили до олимпийского отбора, до сих пор остаются туманными и вполне вероятно, что именно Алихан Жабраилов будет защищать честь российской борьбы в Париже.

Таким получился очередной чемпионат России, который подарил нам несколько сенсационных результатов. А проведение турнира в Москве позволило большому количеству людей насладиться искусством борьбы.