Бадаев: путь Сайтиева в спорте очень сильно впечатляет

Вице-президент лиги АСА Асланбек Бадаев в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru поделился мыслями о карьере трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Бувайсара Сайтиева.

– Насколько благополучным стечением обстоятельств можно назвать то, что Бувайсар Сайтиев родился в Хасавюрте? Там, где инфраструктура осталась. Мне кажется, ему было бы очень сложно, если бы он родился в Грозном. Война пришлась на расцвет его карьеры.

– В случае с Бувайсаром ситуация следующая: он родился в Хасавюрте, получал базовые навыки в Хасавюрте. Но в 1991-1992 годах он уехал в Красноярск. Всевышнему виднее. Но я думаю, что его борцовский талант не пропал бы. То, что он получил базовые навыки в Хасавюрте, а потом преумножил их в Красноярске, – значит, такова была его судьба. Я вчера смотрел документальный фильм про него. Я как будто снова испытал то, через что он прошел.

Недавно Заурбек Сидаков в интервью сказал, что Сайтиев не проводил приемы сильным соперникам. Да, если мы говорим о Махаче Муртазалиеве, то там были плотные схватки балл в балл. Но если говорить о раннем Сайтиеве, если вспомнить схватки с теми же Александром Лайпольдом и Кенни Мондэйем. Думаю, приемы он делал многим. Просто у Бувайсара были разные состояния. Его путь очень сильно впечатляет. У него очень сильная оппозиция, чего стоит трилогия с Махачом Муртазалиевым. На то время это были серьезные спортсмены.

Ранее на YouTube-канале Meta Fight вышло большое интервью с Асланбеком Бадаевым, где он рассказал о своем детстве, родителях, войне в Чечне, жизни в Краснодаре и религии.

Полное интервью Асланбека Бадаева можно прочитать здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!