Что смотреть на неделе: приключения россиян в PFL, возвращение Токова и супербой Хейни и Гарсии

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных боях грядущей недели. Нас ждут выступления пяти российских спортсменов в PFL, бой двух звездных американцев за звание чемпиона по версии WBC, отличный ивент АСА и многое другое.

ACA 174
ACA 174

19 апреля в главном событии турнира HFC MMA нас ждет противостояние Али Хейбати и Аркадия Осипяна. Старший брат «Персидского Дагестанца» проводит пятый бой в 2024 году. Прямая трансляция турнира пройдет на онлайн-платформе VK Video.

Али Хейбати – 33-летний иранский боец, старший брат медийного Мухаммеда Хейбати, хотя сейчас можно уже поспорить, кто из них популярней. В 2023-м Али выиграл пять из шести поединков в «Нашем Деле», но с ноября 2023 года он потерпел пять поражений. Только 29 марта 2024 года Хейбати прервал затянувшуюся серию неудач: на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» он победил Артема Тарасова в реванше.

Аркадий Осипян – 27-летний армянский боец с профессиональным рекордом 10-6. С 2020-го по 2021-й он провел четыре поединка в АСА и ACA YE – три победы и одно поражение. В октябре 2022 года Осипян уступил Глебу Хабибуллину в битве за пояс в полулегком весе в промоушене AMC Fight Nights. C 2023 года армянин выступал в лиге Hardcore MMA (рекорд 3-2). В январе 2024-го Аркадий уступил Филиппу Косыреву решением судей.

Али Хейбати – Аркадий Осипян
Али Хейбати – Аркадий Осипян

19 апреля в Санкт-Петербурге состоится турнир АСА 174 с двумя интересными поединками. Анатолий Токов должен был подраться на турнире лиги в марте, но его оппонент Магомед Исмаилов снялся из-за травмы. Ученик Федора Емельяненко подождал другого соперника, которым стал Шараф Давлатмуродов. Спортсмены сойдутся в реванше: в октябре 2021-го на турнире Bellator Токов победил раздельным решением.

Анатолий Токов – 34-летний российский средневес с рекордом 29-3. Чемпион АСВ в среднем весе. В 2017 году Токов подписал контракт с Bellator, где долгие пять лет шел к титульнику. Одержав семь побед (в числе поверженных оказались Александр Шлеменко и Давлатмуродов), россиянин подрался с Джонни Эблином за пояс в феврале 2023 года. Ко встрече с чемпионом Токов подошел не совсем готовым после болезни, поэтому проиграл американцу разгромным решением.

Шараф Давлатмуродов – 32-летний российский боец таджикского происхождения с рекордом 19-4-1. С 2016-го по 2019-й он выступал в АСА (АСВ), однако чемпионом так и не стал, хотя несколько раз дрался в главном событии вечера. Последние два боя Давлатмуродов провел в Bellator: в октябре 2021-го – проиграл Токову, а в апреле 2023 года – одолел Энтони Адамса на карточках судей.

Анатолий Токов – Шараф Давлатмуродов 2
Анатолий Токов – Шараф Давлатмуродов 2

В главном событии петербургского ивента АСА 174 Олег Борисов выйдет на вторую защиту пояса в легчайшем весе, а компанию в клетке ему составит Павел Витрук.

Олег Борисов – 39-летний российский ветеран с рекордом 26-6-1. Спортсмен выступает в АСА (АСВ) почти восемь лет. Он дебютировал в промоушене Майрбека Хасиева в мае 2016 года. С ноября 2020-го спортсмену удалось выиграть три боя подряд и получить титульный шанс. В марте 2022-го Борисов победил Магомеда Бибулатова и забрал пояс. В марте 2023 года в рамках Гран-при АСА опытный атлет вырвал победу у Рустама Керимова и остался чемпионом. В январе 2024-го Олег должен был подраться с Бибулатовым в реванше, но снялся с Гран-при из-за тяжелой травмы, однако сохранил пояс.

Павел Витрук – 33-летний боец с рекордом 18-6-1. Он пришел в АСА из RCC в 2020 году. Первые бои в российском промоушене у Павла не задались – он потерпел три поражения в пяти поединках. Но затем Витрук одержал четыре победы решением и получил титульный шанс с Борисовым. В августе 2023 года Павел уверенно победил Важу Циптаури судейским вердиктом.

Олег Борисов – Павел Витрук
Олег Борисов – Павел Витрук

В ночь на 20 апреля в американском городе Чикаго состоится турнир PFL 3: 2024, на котором выступят пять российских спортсменов, четверо из которых – непобежденные. В предварительном карде встретятся полусредневесы Мурад Рамазанов и Лауреано Старополи.

Мурад Рамазанов – 28-летний российский проспект с рекордом 11-0, 1 NC. Спортсмен выступает в профессиональных ММА с 2014 года, однако за десять лет он провел всего 12 поединков. С февраля 2020-го Рамазанов бился в ONE Championship – три победы, а бой с Роберто Солдичем получил статус No Contest: Мурад случайно пробил сопернику в пах, и хорват не смог драться дальше. Последний раз россиянин бился в декабре 2022-го с Солдичем, а весь 2023 год пропустил.

Лауреано Старополи – 31-летний аргентинец с рекордом 13-5 и звучным прозвищем «Эль Матадор». У спортсмена есть опыт выступлений в UFC, где он провел шесть боев – две победы и четыре поражения. После серии из четырех неудач Старополи покинул лигу Даны Уайта в 2022 году. Аргентинец перешел в Ares FC, и за один год стал чемпионом. В сентябре 2023-го Лауреано удачно выступил на турнире PFL Europe 3: аргентинец избил Бунджоу Бабе Надджомбе за два раунда до остановки врачом.

Мурад Рамазанов – Лауреано Старополи
Мурад Рамазанов – Лауреано Старополи

В предварительном карде Тимур Хизриев встретится с Бреттом Джонсом. Поединок пройдет в полулегком весе, и для обоих спортсменов станет первым в сезоне PFL. Джонс дрался только в PFL Europe.

Тимур Хизриев – 28-летний непобежденный российский боец с базой вольной борьбы и чистым рекордом – 14-0. В 2019 году он выиграл Гран-при Berkut, провел еще три боя в российских промоушенах, после чего подписал контракт c Bellator. С ноября 2023-го Хизриев успел одержать три победы решением. В ноябре прошлого года на турнире Bellator 301 Тимур выиграл у Джастина Гонзалеса судейским вердиктом.

Бретт Джонс – 32-летний валлийский спортсмен с рекордом 20-3. За плечами Джонсона неплохая карьера в UFC – он выиграл пять из семи боев в лучшей лиге мира. Валлиец проиграл лишь экс-чемпиону Алджамейну Стерлингу и крепкому Педро Муньозу. В декабре 2023-го на турнире PFL Europe 4 Бретт победил француза Дэвида-Тонатиу Крола техническим нокаутом.

Тимур Хизриев – Бретт Джонс

В основном карде турнира PFL нас ждет еще одна занимательная битва в полусреднем весе – Шамиль Мусаев разделит клетку с Логаном Сторли.

Шамиль Мусаев – 30-летний российский ударник с рекордом 14-0-1. Долгое время выступал в российских промоушенах, а в 2019 году неожиданно подписал контракт с польской лигой KSW, где одержал три победы в четырех боях. В июле 2023-го на турнире RCC Мусаев красиво нокаутировал Алексея Кунченко в первом раунде.

Логан Сторли – 31-летний американец с рекордом 15-2 и мощным прозвищем «Шторм». С 2017-го он выступал в Bellator. В американском промоушене Сторли становился временным чемпионом и проигрывал только одному человеку – Ярославу Амосову (один раз – в титульном поединке). Последний раз Логан дрался в августе 2023 года на турнире Bellator 298. В главном событии ивента американец финишировал соотечественника Бреннана Уорда во втором раунде.

В главном событии PFL 3: 2024 фанатов ждет российское дерби: Андрей Корешков разделит клетку с Магомедом Умалатовым.

Андрей Корешков – 33-летний россиянин с рекордом 27-4. Бывший чемпион Bellator и триумфатор Гран-при лиги в 77 кг. Корешков выступал в лиге Скотта Кокера с 2012-го до поглощения PFL в прошлом году. «Спартанец» идет на серии из пяти успешных боев (три – в Bellator). В июле 2023-го россиянин с трудом победил Лоренца Ларкина раздельным решением судей.

Магомед Умалатов – 32-летний представитель России с рекордом 14-0. Выступает в PFL с 2021-го, выиграл пять поединков, однако в финале так ни разу и не подрался. Умалатову мешали травмы и визовые проблемы. В прошлом сезоне Магомед без проблем вышел в плей-офф, ждал встречи с соотчественником Магомедом Магомедкеримовым, но снялся по неизвестным причинам. В июле 2023 года россиянин победил Наиба Лопеса по итогам трех раундов.

Андрей Корешков – Магомед Умалатов
Андрей Корешков – Магомед Умалатов

20 апреля в Москве пройдет турнир ММА Серия-79, который возглавит битва в полулегком весе между Ильей Варварским и Максимом Дюпиным.

Илья Варварский – 29-летний российский атлет с рекордом 15-8-4. В ММА Серии он начал выступать с июня 2020-го, но иногда бился и в других организациях. Однако 11 из 27-ми профессиональных поединков он провел именно в ММА Серии: шесть побед, два поражения и три ничьи. В ноябре 2023-го у Ильи получилось прервать затянувшуюся серию из трех неудачных боев. На 74-м турнире лиги Варварский нокаутировал Магно Сантоса на исходе первого раунда.

Максим Дюпин – 29-летний россиянин с рекордом 10-7. С октября 2020-го он провел шесть поединков в ММА Серии – четыре победы и два поражения. В декабре 2023-го Максим нокаутировал Азизбека Кочорова на турнире Modern Fighting Pankration 243. Дюпин представляет Иркутск и команду Team Strela Irkutsk.

Илья Варварский – Максим Дюпин
Илья Варварский – Максим Дюпин

20 апреля в Екатеринбурге в главном событии турнира кулачной лиги RCC Hard 7 столкнутся Александр Деревянко и Максим Федоров. Поединок пройдет в среднем весе.

Александр Деревянко – 41-летний опытный спортсмен с рекордом 2-1 в RCC Hard. Если учесть, что промоушен провел шесть турниров, то «Череп» участвовал в половине из них. В RCC Hard Александр побеждал Аделя Зарипова и Дмитрия Сабирова и проиграл Александру Северину. Последний бой Деревянко провел в Top Dog: в декабре 2023-го Сергей Макаров победил «Черепа» техническим нокаутом.

Максим Федоров – 33-летний известный рубака, который сделал себе имя в Top Dog (рекорд – 7-4). В известной российской лиге кулачных сражений «ВДВ» стал чемпионом в июне 2021 года, но затем утратил перстень, проиграв Наиму Давудову. Последний раз он дрался на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»: в феврале 2024-го «ВДВ» проиграл Сергею Романову судейским решением.

Александр Деревянко – Максим Федоров
Александр Деревянко – Максим Федоров

21 апреля на арене Barclays Center в Бруклине (США) Девин Хейни и Райан Гарсия выяснят отношения в 12-раундовой битве за титул чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе. Напомним, что американцы шесть раз встречались по любителям, и счет пока равный – 3-3.

Девин Хейни – 25-летний непобежденный американец с рекордом 31-0. Выступает на профессиональном ринге с декабря 2015 года. Набив серию из 22-х побед, Хейни победил россиянина Заура Абдуллаева и стал временным чемпионом мира по версии WBC в легком весе, после чего провел три защиты уже в статусе полноценного обладателя пояса. В июне 2022-го Хейни победил Джорджа Камбососа решением и стал абсолютным чемпионом мира в легком весе. Дважды защитив пояса, Девин поднялся в первый средний вес, где сходу получил бой за титул WBC с Реджисом Прогрейсом. В декабре 2023-го Хейни разгромил чемпиона (120-107) и теперь выйдет на первую защиту с давним знакомым.

Райан Гарсия – 25-летний медийный боксер из США с мексиканскими корнями и рекордом 24-1. «Вспышка» начал карьеру чуть позже Хейни – в июне 2016 года. В отличие от будущего соперника, Гарсия был только временным чемпионом мира по версии WBC в легком весе: в январе 2021 года американец нокаутировал британца Люка Кэмпбелла. В апреле 2023-го Райан подрался с Джервонтой Дэвисом, но не справился со скоростью и мощью соперника. В седьмом раунде «Танк» пробил печень «Вспышки», и тот не смог продолжить поединок. В декабре 2023-го Гарсия отправил на канвас Оскара Хурадо в восьмом раунде.

Девин Хейни – Райан Гарсия
Девин Хейни – Райан Гарсия

Даже после громкого турнира UFC 300 мы не остались без интересных противостояний и интриг. Сколько побед одержат российские бойцы в PFL, кто окажется сильней в сражении Хейни и Гарсии, сможет ли Али Хейбати выиграть второй бой подряд, а Борисов защитить титул после года простоя и серьезной травмы? Узнаем уже очень скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!