Дрался с Хантом, танцевал в ансамбле и готов шокировать Дану Уайта: кто такой Хусейн Асхабов

В ночь на 19 февраля на турнире UFC Fight Night 219 дебютирует непобежденный французский боец чеченского происхождения Хусейн Асхабов по прозвищу «Лев». Болельщики ждали дебюта Асхабова еще в 2021 году, но у него дважды срывались бои. В этом материале mma.metaratings.ru мы поближе познакомимся с непобежденный чеченцем.

Хусейн и Хасан Асхабовы
Хусейн и Хасан Асхабовы

Хусейн Асхабов родился 13 февраля 1995 года в Грозном. У него есть брат-близнец – Хасан. Ситуация в Чечне в те времена была непростой, республика переживала военные действия, поэтому родители братьев были вынуждены переехать из Грозного в Москву.

Когда братья Асхабовы были маленькими, то у них было поразительное внешнее сходство, они были настолько похожи, что даже родители различали их с большим трудом.

Хусейн Асхабов
Хусейн Асхабов

Изначально Хусейн и Хасан занимались не боксом, борьбой или каратэ, а танцами. Асхабов даже выступал в чеченском ансамбле «Ловзар». Мальчик старался тратить всю свою энергию на репетициях и выступлениях, но горячая натура чеченца давала о себе знать, он рос весьма буйным ребенком.

В 2006 году семья Асхабовых вернулась в Грозный. Боевые действия затихли, началась мирная жизнь. Хусейн сменил эстраду на борцовский ковер. Отец братьев серьезно занимался греко-римской борьбой в юности, и он просто не мог не отдать детей в спортивную секцию.

Долгое время Хусейн весил на пять-шесть килограмм меньше, чем старший брат Хасан. Но так как братья были очень похожи в детстве, то на локальных соревнованиях по борьбе Хасан взвешивался вместо Хусейна, чтобы оба могли участвовать в турнире.

В школе братья Асхабовы довольно часто дрались, но никогда не уступали в драках. Они редко когда-то инициировали потасовки, но всегда выходили из них победителями.

Хусейну и Хасану было мало только борьбы, и они познакомились с известным чеченским бойцом Хусейном Халиловым, который и стал их тренировать. Халилов был чемпионом мира по кикбоксингу, УКАДО и чемпионом России по панкратиону.

Хусейн и Хасан Асхабовы
Хусейн и Хасан Асхабовы

Под руководством более опытного товарища Асхабовы познали искусство рукопашного боя, азы боевого самбо и грэпплинга. С такой базой Хусейн вполне мог начать выступать в ММА, что он и сделал в 2012 году.

В 2011 году Хусейн и Хасан Асхабовы переехали в Париж и начали выступать за клуб Gladiator Fight. Именно во Франции чеченский боец провел свои первые любительские бои.

В профессиональных ММА «Лев» дебютировал в марте 2012 года и на Кубке Краснодара победил Владимира Власова единогласным судейским решением. За два с небольшим года спортсмен набил серию из 12 побед и подписал контракт с украинским промоушеном WWFC (офис организации находится в Киеве). На первом ивенте WWFC – CAGE ENCOUNTER 1 выступили оба брата и одержали уверенные победы над соперниками.

Хусейн Асхабов
Хусейн Асхабов

В 2017 году Хусейн и Хасан проходили тренировочный лагерь в Таиланде в Tiger Muay Thai. В этом зале тренируются многие бойцы из UFC, Bellator, ONE Championship и других промоушенов. Именно в Таиланде братья столкнулись с тяжеловесом Марком Хантом и его командой.

Все началось с того, что Петр Ян спарринговал с одним бойцом из Грозного. У «Беспощадного» был поврежден мениск, и он просил не бить по ноге, но соперник проигнорировал просьбу Петра. Ян и чеченский боец поругались и начали разбираться. Хусейн и Хасан стояли неподалеку, подошли к ним, чтобы разнять.

Марк Хант
Марк Хант

Оказалось, что спарринг-партнер Яна – знакомый тяжеловеса Марка Ханта (звезда K-1, Pride, UFC). «Суперсамоанец» влез в конфликт и толкнул Хасана Асхабова, который оказался рядом. Хасан решил ответить и отвесил Ханту правый оверхенд, а когда тяжеловес загнулся, то Хусейн ударил его ногой.

На следующий день Хант собрал свою команду, чтобы отомстить за драку. Братья Асхабовы прогуливались со своим другом и встретили «Суперсамоанца» на улице. Один из толпы Ханта ударил по голове Казима Магомедова. Хусейн увидел, что с известным тяжеловесом толпа (больше десяти человек) и решил позвать своих друзей на подмогу.

Хусейн Асхабов
Хусейн Асхабов

Две разъяренных команды встретились, но массового побоища не произошло. Хасан предложил Ханту разобраться один на один, но «Суперсамоанец» отказался и принес извинения. На этой ноте конфликт был исчерпан.

В интервью для портала «Вестник ММА» Хусейн признался, что он нигде надолго не задерживается и много путешествует. В основном «Лев» живет в Киеве, но часто посещает Париж, Люксембург, ездит на тренировки в Tiger Muay Thai, США. В частности Асхабов отрабатывал борьбу с Джоном Джонсом в JacksonWink MMA.

Однако в JacksonWink MMA Хусейну не очень нравилось, так как там тренировались в основном полутяжеловесы и тяжеловесы. Тогда Асхабов перебрался в Сакраменто и подружился с экс-чемпионом UFC Коди Гарбрандтом, с которым много спарринговал и остался в хороших отношениях.

(слева направо): Юрайя Фейбер, Хасан Асхабов, Коди Гарбрандт, Хусейн Асхабов
(слева направо): Юрайя Фейбер, Хасан Асхабов, Коди Гарбрандт, Хусейн Асхабов

Если с 2012 по 2018 годы Хусейн Асхабов дрался очень часто – 19 боев, то с 2018 года его активность серьезно снизилась – до одного поединка за год в среднем. «Лев» ждал соглашение с лучшей лигой мира, и в феврале 2022 года Асхабов наконец-то подписал контракт с UFC. Об этом «Лев» рассказал в одном из интервью.

«Я должен был подраться еще 31 августа 2021 года, но соперник отказался. За пару месяцев 4-5 оппонентов тоже отказались со мной драться. Изначально я должен был выскочить на Претендентской серии Даны Уайта, но Шон Шелби (матчмейкер UFC) сказал мне, что закинут меня в ростер без боя. Соглашался даже за неделю до боя, но куча соперников слетела».

Хусейн Асхабов

Изначально Асхабов должен был выступить в легчайшем весе, но он не против подраться и с Илией Топурией.

«Я очень хотел подраться с Илией Топурией, ведь он оскорбил моего друга – Мовсара Евлоева. Хотел бы с него спросить. Но мне точно не дадут с ним подраться. Хотя он (Топурия) идет без поражений, я иду без поражений. Погнали!».

Хусейн Асхабов

Хусейн Асхабов верит в свои силы и не скрывает своих чемпионских амбиций.

«Дана Уайт офигеет от моего первого боя. Я их там всех съем. Как Хамзат Чимаев говорил: “Всех убьем, брат!” Вот и я так первый бой хочу провести».

Хусейн Асхабов

Хусейн Асхабов
Хусейн Асхабов

«Лев» должен был подраться с братом Гилберта Бернса, Гербертом, но их поединок 16 июля 2022 года отменили. После этого Асхабову долго не могли найти соперника, и вот 18 февраля состоится первый бой непобежденного чеченского бойца в UFC. Соперником Хусейна станет Джамал Эммерс (рекорд в UFC – 1-2). Сможет ли «Лев» сразить мир ММА и стать новым Хамзатом Чимаевым? Узнаем совсем скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!